empty
 
 
22.07.2021 06:57
GBP/USD: план на европейскую сессию 22 июля. Commitment of Traders COT-отчеты (разбор вчерашних сделок). Фунт восстанавливается с минимумов и делает это довольно активно

Для открытия длинных позиций по GBP/USD требуется:

Британский фунт сумел укрепить свои позиции против доллара США и вырос почти на 100 пунктов, что указывает на возврат в рынок крупных игроков, ставящих на восстановление фунта в среднесрочной перспективе. Давайте посмотрим на 5-минутный график и разберемся с тем, что произошло. Снижение и прорыв 1.3606 произошли еще в самом начале европейской сессии, однако при обратном тесте этого уровня снизу вверх (когда должен был образоваться сигнал на открытие коротких позиций) произошел обратный прорыв этого уровня и пара ушла выше 1.3606, перечеркнув все планы продавцов. Не было образовано и сигнала на покупку фунта, так как всякий раз, когда цена приближалась к уровню 1.3606 сверху вниз, происходил его пробой.

Во второй половине дня, после того как быки добились пробоя 1.3639, обратного теста этого уровня сверху вниз я не увидел, поэтому и пропустил все восходящее движение до 1.3674. Лишь прорыв и закрепление на этом диапазона привели к формированию хорошего сигнала на покупку, после чего пара восстановилась еще на 40 пунктов. Однако открывать длинные позиции после такого крупного роста против медвежьего рынка было довольно опасно, поэтому я также отказался от покупок.

Изображение больше не актуально

Сегодня в первой половине дня выступает заместитель губернатора Банка Англии по монетарной политике Бен Броадбент, который может вернуть давление на британский фунт своими заявлениями. Напомню, что еще в начале недели его коллега «по цеху» выступил за дальнейшее сохранение стимулов, что оказало давление на фунт. Если Броадбент займет такую же позицию, давление на GBP/USD может вернуться в первой половине дня. Быки вчера сделали все, чтобы не только остановить нисходящий тренд, но и сделали серьезный шаг по его перелому. Сейчас акцент покупателей сделан на сопротивлении 1.3719, так как лишь прорыв и закрепление на этом уровне с обратным его тестом сверху вниз подтолкнут фунт к новым максимум: 1.3756 и 1.3791. Более дальней целью выступит сопротивление 1.3823, где рекомендую фиксировать прибыль. В случае снижения пары после выступления представителя Банка Англии быки сконцентрируют свое внимание на поддержке 1.3674, чуть ниже которой проходят средние скользящие, играющие на их стороне. Формирование там ложного пробоя будет сигналом на открытие новых длинных позиций в продолжение восходящей тенденции. В случае отсутствия активных действий со стороны покупателей в области 1.3674 лучше всего отложить длинные позиции до обновления минимума 1.3636, но и там можно рассчитывать на покупки лишь при условии формирования ложного пробоя. Если быстрого движения вверх от 1.3636 мы не увидим, рекомендую покупать GBP/USD сразу на отскок только от минимума 1.3592, либо еще ниже – в районе 1.3562 с целью восходящей коррекции в 25-30 пунктов внутри дня.

Для открытия коротких позиций по GBP/USD требуется:

Первоначальной задачей медведей является защита сопротивления 1.3719. Формирование там ложного пробоя по аналогии с точками входа образует сигнал на продажу, что вернет давление на фунт и сохранит медвежий характер рынка. Ближайшей целью продавцов в таком случае станет поддержка 1.3674, ниже которой сконцентрировано достаточно большое количество стоп-приказов покупателей, а также проходят средние скользящие. Пробой и обратный тест 1.3606 снизу вверх вместе с заявлениями представителя Банка Англии о том, что у регулятора нет намерений сворачивать программы поддержки экономики приведет к образованию новой точки входа в короткие позиции. Снос стоп-приказов покупателей ниже 1.3674 обвалит пару к минимуму 1.3636, а затем и к поддержке 1.3592, где рекомендую фиксировать прибыль. Более дальней целью остается область 1.3563. В случае отсутствия активных действий продавцов в районе 1.3719 рекомендую отложить продажи до теста более крупного максимума 1.3756, либо продавать GBP/USD уже сразу на отскок от 1.3791 в расчете на нисходящую коррекцию в 25-30 пунктов внутри дня.

Изображение больше не актуально

Рекомендую для ознакомления:

В COT-отчетах (Commitment of Traders) за 13 июля зафиксировано резкое сокращение длинных позиций и небольшое увеличение коротких. Это говорит о том, что инфляция в Соединенных Штатах Америки все же повлияла на настроения покупателей фунта в негативную сторону. Тот факт, что представители Банка Англии в последнее время неохотно говорят о планах по сокращению программы покупки облигаций, еще раз доказывает их осторожную позицию в этом вопросе. 19 июля этого года правительство Великобритании полностью отменило все карантинные ограничения, но, по последним данным о заболеваемости в стране новым Дельта-штаммом коронавируса, – это ненадолго. Несомненно, после каждого крупного движения GBP/USD вниз трейдеры проявляют особый интерес, так как рано или поздно в Центральном банке заговорят о сворачивании мер поддержки экономики, что окажет положительное влияние на британский фунт и приведет к его росту. Но пока серьезного выхода за пределы целевого уровня инфляции в Великобритании не произошло, вряд ли в Банке Англии будут торопиться с внесением изменений в свою политику. Несмотря на это, оптимальным сценарием остаются покупки фунта при каждом хорошем снижении в паре с долларом США. В COT-отчете указано, что длинные некоммерческие позиции сократились с уровня 57 232 до уровня 44 686, в то время как короткие некоммерческие позиции выросли с уровня 35 329 до уровня 36 717. В результате некоммерческая нетто-позиция сократилась и составила 7 969 против 21 903. Цена закрытия прошлой недели немного выросла и составила 1.3886 против 1.3853.

Изображение больше не актуально

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется выше 30 и 50 средних скользящих, что указывает на попытку быков продолжить восходящий тренд в паре;

Примечание. Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands:

Рост будет ограничен в районе верхнего уровня индикатора 1.4230. В случае падения пары поддержку окажет нижняя граница индикатора в районе 1.4130.

Описание индикаторов:

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом;
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом;
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних) Быстрое EMA(период 12). Медленное EMA (период 26). SMA (период 9);
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20;
  • Некоммерческие трейдеры — спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям;
  • Длинные некоммерческие позиции представляют собой суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров;
  • Короткие некоммерческие позиции представляют собой суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров;
  • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок