empty
 
 
13.05.2022 14:02
Джэром Пауэлл: не ждите мягкой посадки американской экономики

Американский доллар продолжает свой рост против ряда рисковых активов, и для этого есть ряд причин. Главной из них является то, что Федеральная резервная система, похоже, всерьез намерена действовать более агрессивно уже летом этого года, что может привести к повышению процентных ставок сразу на 0,75%. Сегодня председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл предупредил, что контроль над инфляцией может вызвать некоторые экономические проблемы, но тем не менее это остается главным приоритетом Центрального банка.

Глава ФРС также посетовал на то, что теперь не может обещать так называемую мягкую посадку экономики, поскольку ФРС нужно и дальше активно повышать процентные ставки для борьбы с ростом цен, который остается у максимума за более чем 40 лет. «Мягкая посадка — это возврат к 2% инфляции при сохранении сильного рынка труда. И сделать это прямо сейчас довольно сложно по ряду причин», — сказал глава Центрального банка в интервью. Он отметил, что в условиях жесткого рынка труда, подталкивающего к росту заработной платы, избежать рецессии, которая часто следует за агрессивным ужесточением политики, непросто. «Это будет довольно сложно и непросто. В комитете уже никто не думает, что это будет легко. Тем не менее мы считаем, что есть пути, позволяющие осуществить посадку экономики как можно мягче», – отметил Пауэлл.

Изображение больше не актуально

Напомню, что вчера Сенат США подавляющим большинством голосов утвердил Пауэлла на второй срок. Семь месяцев назад президент Джо Байден поддержал его кандидатуру на пост председателя ФРС – остальное оставалось делом времени.

Что касается списка приоритетов Пауэлла во время второго срока, то в его верхней части стоит контроль над инфляцией цен, которая в апреле составляла 8,3% в годовом исчислении, чуть ниже 40-летнего максимума, зафиксированного в марте.

Напомню, что на прошлой неделе ФРС одобрила повышение процентной ставки на полпроцента после повышения на четверть пункта в марте. Как я отмечал выше, уже сейчас рынки ожидают, что Федеральный комитет по открытым рынкам поднимет их еще на полпункта в июне и продолжит повышать базовые ставки до конца года. Но не стоит исключать и более агрессивного повышения сразу на 0,75%, если майские показатели по базовому индексу CPI вновь продемонстрируют рост. В ходе пресс-конференции после встречи на прошлой неделе Пауэлл сделал ряд довольно резких замечаний, которые были истолкованы как агрессивные меры в виде повышения ставки на 75 базисных пунктов уже на следующем заседании. Это привело к очередному росту американского доллара против ряда рисковых активов. «Наша цель в том, чтобы вернуть инфляцию к 2%, не впадая в рецессию, а также сохранить рынок труда достаточно сильным», – отметил Пауэлл в интервью. Напомню, что совсем недавно глава ФРС подвергся некоторой критике за медлительность с повышением ставок и сохранением программы покупки облигаций даже в условиях роста инфляции.

Рекомендую ознакомиться:

Американский премаркет на 13 мая: фондовый рынок приходит в себя, а Twitter падает на 20% — Маск передумал?

Плохие новости для фунта: разговоры о том, что Банк Англии может притормозить с повышением ставок, могут стать реальностью

Со стейблкоином UST Terra покончено, на очереди USDT от Tether

Германия уже стоит в начальной точке развития стагфляции

Спрос на рисковые активы в период агрессивной политики Федеральной резервной системы очевидно достаточно низкий, что подтверждает и техническая картина. Сразу после провала и стабилизации на уровне 1.0360 пара EURUSD попыталась компенсировать потери, но ничего из этого не вышло. Ожидания более агрессивной политики Европейского центрального банка пока никак не помогают, хотя совсем недавно Кристин Лагард заявила, что ставки могут быть повышены уже в июле этого года. В краткосрочной перспективе лучше всего ставить на защиту ближайшей поддержки 1.0370. Для остановки медвежьего рынка покупателям необходимо защищать этот уровень. Если его упустить, скорей всего, медведи провалят торговый инструмент уже к новым годовым минимумам – 1.0340 и 1.0290. Говорить о коррекции евро можно, но прежде быкам нужно выбраться выше 1.0420. Только после этого они нацелятся на пробой 1.0460. Оттуда ожидается дорога вверх, к 1.0520 и 1.0580.

Покупатели фунта совсем недавно защитили 1.2170, но это может быть временным явлением, так как реальные намеки на приостановку Банком Англии программы повышения процентных ставок приведут к очередной крупной распродаже фунта. В краткосрочном периоде покупатели наверняка попытаются что-то придумать около 1.2240, так как лишь выход за пределы этого диапазона усилит восходящую коррекцию. Однако пока на каждом росте я советую продавать фунт дальше по тренду. Прорыв 1.2240 приведет к моментальному рывку торгового инструмента на 1.2280 и 1.2330. Прорыв 1.2170 усилит медвежий рынок, что откроет дорогу к новым минимумам: 1.2120 и 1.2070. Самой дальней целью в текущих условиях будет поддержка 1.2030, которая будет обновлена в случае ухудшения состояния экономики Великобритании очень быстро.


С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок