empty
 
 
07.12.2022 17:32
Фунт. Между небом и землей

Изображение больше не актуально

Дальнейшее восстановление фунта под вопросом. Медведи на фондовом рынке начинают огрызаться. Есть причины полагать, что они вновь вернутся и займут свою нишу. Для фунта это означает не только паузу в росте, но и период нисходящей коррекции. Насколько она будет глубокой, если на мировых рынках не состоится новогоднее ралли?

Ралли фунта может сойти на нет в конце этого года, а также в начале следующего. Ожидается, что крупнейшие мировые экономики впадут в рецессию в 2023 году.

Фунт сильно коррелирует с мировыми настроениями, поэтому он хорошо смог подняться за последние три месяца за счет отскока фондовых рынков.

Многие рыночные игроки воспользовались этим периодом и тактика была верной. Теперь, как считают в Morgan Stanley, нужно выстраивать новую стратегию с учетом того, что долгосрочный медвежий рынок остается неизменным.

«Как и предполагалось две недели назад, для того, чтобы это тактическое ралли продолжилось, базовые ставки должны упасть. Однако сегодняшняя картина предполагает другие реалии. Мы рекомендуем фиксировать прибыль до того, как медведи вернутся всерьез и надолго», – пишут банковские стратеги по акциям.

Если посмотреть на движение фунта, то то отследить цепочку будет не сложно. Стерлинг восстановился после рекордных минимумов по отношению к доллару и многомесячных минимумов по отношению к евро за последние недели. Это совпадает с ростом на мировых фондовых рынках. Значит его дальнейшее движение до конца году будет зависеть от акций.

В исследовании HSBC говорится о мощном влиянии на фунт со стороны более широкого аппетита к риску.

«Движение акций, как правило, является доминирующей движущей силой фунта», – комментируют аналитики.

Почему акции имеют значение для фунта?

Дефицита текущего счета Великобритании. Динамика акций является показателем настроений, что имеет решающее значение в контексте дефицита. Он остается таковым, поскольку Британия импортирует больше, чем экспортирует. Иными словами, страна покупает больше иностранной валюты, чем зарабатывает.

Базовый дефицит текущего счета Великобритании составил 5,3%. При определении перспектив фунта, аналитики уделяют большое внимание важности дефицита стерлингов. В RBC Capital на снижение пары GBP/EUR в следующем году из-за двойного дефицита в стране.

Впрочем, несмотря на отток иностранной валюты, вызванный дефицитом, фунт может сохранить стабильность или даже укрепиться. Для этого нужно, чтобы иностранные инвесторы покупали британские активы. Неплохо, если британские инвесторы вернут доходы от иностранных инвестиций.

Все это хорошо и все же данный сценарий делает фунт уязвимым в отдельные моменты. Давление на фунт усиливается, когда потоки иностранных инвесторов иссякают, как это обычно бывает во время спада на мировых рынках.

Если мировые фондовые рынки вернутся к более широкому медвежьему тренду, наблюдаемому с 2021 года, фунт вновь упадет.

Важным показателем настроений является американский фондовый индикатор S&P 500. Актуальным целевым диапазоном на данный момент выступает 4 000–4 150. Хотя уже сейчас видно, что индикатору сложно удержаться в этих рамках и он уходит ниже.

«Ралли медвежьего рынка, которое выглядело так заманчиво еще шесть недель назад, выдыхается. Теперь мы снова продавцы», – пишут в Morgan Stanley.

Мнения о том, что медвежий тренд еще не закончился поддерживаются и другими крупными аналитическими учреждениями. В PIMCO и BNP Paribas также ждут очередного снижения американских акций. Стратеги называют ралли последних недель классической ловушкой для быков.

«Исторически медвежьи рынки во время рецессии заканчивались капитуляцией, которая, по нашим оценкам, произойдет в 2023 году», – пишут в BNP Paribas.

Влияние ФРС

Ралли на фондовых рынках ускорилось, поскольку инвесторы попытались себя убедить в том, что данные по инфляции за октябрь показали пик роста. ФРС по идее должна начать рассматривать возможность прекращения цикла повышения ставок. Однако все понимают, что прошлые повышения ставок еще не в полной мере сказались на экономике, необходимо продолжать ужесточение политики.

Несмотря на растущую напряженность на финансовых рынках, крупные ЦБ, вероятно, продолжат ужесточать политику.

До заседания ФРС важнейшим событием будет публикация инфляции США 13 декабря. Если цены покажут неожиданный рост, это наверняка приведет к росту курса доллара.

Учитывая, что текущий многонедельный отскок был непосредственно связан с публикацией инфляции, последствия еще одного значения ниже консенсуса или неожиданного значения выше консенсуса будут масштабными.

Другим решающим событием является заседание ФРС 14 декабря. Рынок активно закладывается на 50 б.п., но большее влияние окажут обновленные рекомендации и прогнозы касаемо будущих повышений ставок. Любые сигналы по поводу повышения ставок значительно выше, чем ожидалось ранее, вызовет падение рынков и фунта.

Изображение больше не актуально

Сейчас фундаментальных факторов мало, о имеющиеся мало обнадеживают покупателей британской валюты. Рост пары GBP/USD в среду отчасти связан с техническими факторами, чем какими-либо другими событиями, считают аналитики.

«Базовая тенденция в фунте выглядит позитивной - повышающиеся максимумы и повышающиеся минимумы на дневном графике, - при этом фунт также поддерживается конструктивными сигналами моментума», – комментируют в Scotiabank.

Поддержку фунт получает в нижней части диапазона 1,2100–1,2200. Экономисты ожидают, что пара продолжит торговаться с уверенным настроем. Сопротивлением выступает 1,2220.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок