empty
 
 
02.10.2022 07:36
Анализ торговой недели 26 – 30 сентября по паре EUR/USD. Отчет COT. Евровалюта делает первый шаг к завершению нисходящего тренда? Или не делает?

Долгосрочная перспектива.

Валютная пара EUR/USD в течение текущей недели выросла на 130 пунктов. В течение всей текущей недели многие эксперты говорили о том, что нисходящий тренд теперь завершен и евро просто некуда дальше падать. На младших ТФ начали появляться сигналы на покупку. Мы также допускали, что евро и фунт могут завершить свое долгосрочной падение. В первую очередь такие предположения были вызваны довольно резким и довольно сильным откатом от минимумов недели. Однако сейчас настало время взглянуть на 24-часовой таймфрейм и сделать вывод. И что мы видим на этом графике? То, что евровалюта еще не доползла даже до критической линии Киджун-сен. Рост европейской валюты, по сути, наблюдался всего два дня. С нашей точки зрения, это слишком мало, чтобы говорить о переломе тренда. Пара очень точно отработала уровень 161,8% по Фибоначчи, от которого и последовал отскок. Таким образом, это может быть очередная техническая коррекция. Мы помним, что в рамках всего нисходящего тренда евровалюте практически ни разу не удалось скорректироваться больше, чем на 400 пунктов. На данный момент цена скорректировалась на 300 пунктов. Поэтому, с технической точки зрения, мы пока имеем дело лишь с банальным откатом, коих было достаточно много за последние полтора года. И каждый раз возобновлялся нисходящий тренд. Фундаментальный фон остается таким же, каким он и был все это время, когда евровалюта отчаянно падала. То есть фундаментальных оснований для каких-либо кардинальных изменений нет. Геополитика существенно ухудшилась за последние две недели. Все мы помним о решении провести мобилизацию в России, что ставит крест на быстром завершении военного конфликта в Украине. Все мы неоднократно слышали о заявлениях первых лиц некоторых ядерных государств о готовности нажать «красную кнопку» в случае необходимости. В пятницу было принято решение о присоединении четырех украинских областей к России. В Киеве, на Западе и в НАТО заявили, что это совершенно никак не меняет цели и задачи ВСУ по освобождению оккупированных земель. Как вишенка на торте – новость о подрыве трубопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2». Мы считаем, что падение рисковых валют вполне может возобновиться.

Анализ COT.

Отчеты COT по евровалюте в 2022 году можно заносить в учебник. Половину года они показывали откровенное «бычье» настроение профессиональных игроков, но при этом европейская валюта в это же самое время уверенно падала. Потом несколько месяцев они показывали «медвежье» настроение, и евровалюта тоже уверенно падала. Сейчас нетто-позиция некоммерческих трейдеров опять «бычья», а евро продолжает падать. Так происходит, как мы уже говорили, из-за того, что спрос на доллар США остается высоким. Поэтому даже если спрос на евровалюту растет, высокий спрос на доллар не дает расти самой евровалюте. В течение отчетной недели количество Buy-контрактов у группы «Non-commercial» увеличилось на 2 тысячи, а количество шортов – снизилось на 1,8 тысячи. Соответственно, нетто-позиция выросла примерно на 0,2 тысячи контрактов. Это очень мало и особого значения этот факт не имеет, так как евровалюта все равно остается «на дне». В данное время профессиональные трейдеры все еще предпочитают евро доллар. Количество контрактов BUY выше, чем количество контрактов SELL, у некоммерческих трейдеров на 34 тысячи, но никаких дивидендов европейская валюта не может из этого извлечь. Таким образом, нетто-позиция группы «Non-commercial» может продолжать расти дальше, это ничего не меняет. Если даже обратить внимание на общее количество Buy и Sell позиций, то их значения приблизительно одинаковые, но при этом падает все равно евро. Таким образом, нужно ждать изменений геополитического и/или фундаментального фона.

Анализ фундаментальных событий.

На этой неделе макроэкономической статистики в Евросоюзе практически не было. Лишь в пятницу был опубликован отчет по инфляции, который, если не шокировал рынок, то заставил призадуматься. Инфляция выросла уже до 10%, что, с одной стороны, повышает вероятность дальнейшего повышения ставки ЕЦБ, а с другой стороны не меняет абсолютно ничего. Напомним, что председатель ЕЦБ Кристин Лагард в начале недели выступала трижды, и каждый раз уверяла, что на следующих нескольких заседаниях регулятор будет продолжать ужесточать монетарную политику высокими темпами. Следовательно, речь в любом случае шла о дальнейшем повышении ставки. Эта информация могла быть поддержать евровалюту, но не поддержала ее. Евро рос на чисто технических основаниях. А раз так, то на следующей неделе пара вновь может устремиться вниз.

Торговый план на неделю 3 – 7 октября:

1) На 24-часовом таймфрейме пара продолжает движение на Юг. Практически все факторы по-прежнему говорят в пользу долгосрочного роста доллара США, хоть и начинают появляться факторы поддержки евро. Цена располагается ниже облака Ишимоку и критической линии, поэтому покупки в данное время не актуальны. Для этого, нужно ждать, как минимум, закрепления выше линии Сенкоу Спан Б и лишь после этого рассматривать длинные позиции.

2) Что касается продаж пары евро/доллар, то они сейчас все еще остаются более актуальными. Цена располагается ниже критической линии, поэтому мы рассчитываем на возобновление падения с целью ниже уровня 0,9582(161,8% по Фибоначчи). В перспективе, если фундаментальный фон для евровалюты не будет улучшаться, а геополитика – будет и дальше ухудшаться, евровалюта может упасть еще ниже.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support), уровни Фибоначчи – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Индикаторы Ишимоку(стандартные настройки), Боллинджер Бандс(стандартные настройки), MACD(5, 34, 5).

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок