empty
 
 
27.01.2023 06:28
Обзор пары GBP/USD. 27 января. Безнадежный доллар, слабые медведи...

Валютная пара GBP/USD в четверг продолжала движение вверх. Доллар США рос в течение дня от силы минут 15, если брать дневное время суток, то есть время самых активных движений. В начале американской торговой сессии был опубликован целый пакет макроэкономической статистики, который в совокупности мог бы повлиять на движение пары фунт/доллар. А теперь внимание! Всего было опубликовано четыре относительно важных отчета: ВВП за четвертый квартал, по рынку недвижимости, по заявкам на пособия по безработице и по заказам на товары долгосрочного использования. Все четыре отчета оказались лучше прогнозов!!! Доллар сумел показать рост пунктов на 20-30 в это время... И это все, что нужно знать о том, как рынок реагирует на статистику и «фундамент». Мы ранее неоднократно обращали внимание трейдеров на тот факт, что практически все получаемые данные трактуются трейдерами либо в пользу фунта(или евро), либо же просто игнорируются. Как же тогда американская валюта может показать рост, если ее отказываются покупать, даже когда для этого есть вполне конкретные причины?

Получается, что фактор ставок продолжает заставлять трейдеров торговать только на повышение, а вся макроэкономическая статистика вообще не имеет никакого значения. С технической точки зрения, пара осталась выше мувинга, а все индикаторы по-прежнему направлены вверх. Нет ни одного сигнала к продажам. Поэтому «фундамент» «фундаментом», макроэкономика макроэкономикой, а пара продолжает движение на Север, которое грех не отрабатывать. Первым сигналом к возможному развороту тренда будет закрепление цены ниже мувинга, но когда оно случится? И даже в случае появления этого сигнала, не факт, что пара начнет ощутимую нисходящую коррекцию, как уже был не один раз. В общем, с таким настроем рынка доллару действительно «нечего ловить».

Commerzbank ставит крест на долларе.

В такой ситуации, как сложилась сейчас, не лишним будет обратиться к мнению других экспертов. К примеру, аналитики Commerzbank заявили вчера(до публикации отчета по ВВП), что данные по экономическому росту в США вряд ли изменят отношение рынка к доллару, так как они всегда представляют собой «взгляд назад», а не вперед. А вот индексы деловой активности или данные по долгосрочным заказам или по заявкам на пособия по безработице являются «опережающими индикаторами», – считают в банке. Как видим, эти отчеты тоже вышли в «зеленой» зоне и тоже ни коим образом не поддержали американскую валюту. Поэтому мы не согласны с аналитиками Commerzbank. Они пытаются увязать текущее экономическое положение США с валютой, но взаимосвязи сейчас нет никакой. Курсом доллара правят сейчас трейдеры, которые просто игнорируют любую статистику. Доллар не растет даже в тех случаях, когда необходимый плацдарм для этого существует.

В текущей ситуации действительно остается только ждать заседаний Банка Англии на следующей неделе или ФРС. Есть надежда, что БА решит замедлить темпы ужесточения монетарной политики до 0,25%, что может весьма негативно отразится на курсе фунта стерлингов, так как участники рынка сейчас обращают внимание только на ставки. Мы бы сказали, что при зашкаливающей на Туманном Альбионе инфляции вероятность снижения темпов повышения ставки невелика. Может быть, процентов 30 или 40. Однако, высокая вероятность глубокой рецессии и факт восьми повышений ставки в прошлом году могут заставить регулятор действовать немного осторожнее в будущем. Получается, что надежда американского доллара целиком и полностью лежит в плоскости Банка Англии. Также возможно рынок успеет отработать будущие изменения в монетарной политики ФРС и БА к середине следующей недели, поэтому какими бы ни были результаты мы увидим снижение обеих основных пар. Этот вариант тоже нельзя исключать полностью, но сейчас он выглядит, как «соломинка в руках утопающего». Техническое основание для падения сейчас одно – цена пока не может преодолеть свой прошлый локальный максимум – уровень 1,2451. Это может означать формирование паттерна «двойная вершина», который время от времени приводит к падению.

Средняя волатильность пары GBP/USD за последние 5 торговых дней составляет 107 пунктов. Для пары фунт/доллар это значение является «средним». В пятницу, 27 января, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,2302 и 1,2516. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о новом витке нисходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2390

S2 – 1,2329

S3 – 1,2268

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2451

R2 – 1,2512

R3 – 1,2573

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме остается в области выше мувинга. Поэтому сейчас можно оставаться в длинных позициях с целями 1,2451 и 1,2512 до разворота Хайкен Аши вниз. Открывать короткие позиции можно в случае закрепления цены ниже скользящей средней линии с целями 1,2268 и 1,2207.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 27 января. Доллар получил временную передышку, благодаря отчетам по ВВП и заказам.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 27 января. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 27 января. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит тренд сейчас сильный.

Скользящая средняя линия(настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю.

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций.

Уровни волатильности(красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности.

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности(ниже -250) или в область перекупленности(выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок