empty
 
 
13.05.2022 15:38
Ключевые биржи Европы закрывают неделю в уверенном плюсе

С самого утра в пятницу фондовые европейские индексы начали торги с эффектного роста после громкого падения днем ранее.

Так, к моменту написания материала сводный показатель ведущих компаний Европы STOXX Europe 600 вырос на 1,09% – до 429,03 пункта. К слову, с начала текущего года индекс потерял уже порядка 14%.

Максимальные результаты среди компонентов STOXX Europe 600 сегодня показывают ценные бумаги финского энергоконцерна Fortum Oyj (+10,1%).

При этом ведущими аутсайдерами оказались акции бельгийской фармацевтической компании UCB S.A. (-12%).

Изображение больше не актуально

Британский индикатор FTSE 100 растет на 2,04%, французский CAC 40 набирает 1,19%, немецкий DAX увеличивается на 1,06%, а итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 укрепляются на 0,94% и 1,09% соответственно.

В пятницу стоимость ценных бумаг крупнейшей телекоммуникационной компании в Европе – Deutsche Telekom AG – увеличивается на 0,7%. Главным стимулом для подъема котировок стала опубликованная накануне финансовая отчетность Deutsche Telekom AG: в первом квартале текущего финансового года чистая прибыль компании подросла более чем в четыре раза.

Капитализация британской аутсорсинговой компании Sage Group PLC укрепляется на 2,6%. По итогам первого полугодия 2022 финансового года компания уменьшила доналоговую прибыль благодаря дополнительным инвестициям для ускорения роста. Кроме того, по результатам отчетного периода органическая операционная прибыль Sage Group превзошла предварительные прогнозы рынка.

Котировки акций итальянской инфраструктурной компании Atlantia SpA набрали к моменту написания материала 0,4% стоимости. В первом квартале 2022 года компания отчиталась об увеличении выручки и подтвердила прогноз на текущий год.

Что же касается ключевых причин громкого падения фондового рынка Европы накануне, главным понижательным фактором для его индексов в четверг стали сохраняющиеся у инвесторов опасения насчет замедления роста мировой экономики, дальнейших решительных шагов Федрезерва США и перманентно повышающейся инфляции в Америке.

Накануне глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил, что регулятор планирует действовать категорично, чтобы вернуть уровень инфляции в Штатах к двухпроцентному целевому показателю. На решение Федрезерва США, заявил Пауэлл, не смогут повлиять даже перспективы снижения экономики страны в краткосрочной перспективе.

Напомним, по итогам заседания на прошлой неделе ФРС США повысила ключевую ставку на 50 базисных пунктов, сейчас ее диапазон составляет 0,75–1% годовых. Ранее в марте американский регулятор поднял ставку на 25 базисных пунктов. В последний раз Центробанк повышал ставку по итогам двух заседаний подряд в далеком 2006 году. При этом увеличения показателя одновременно на 50 базисных пунктов не было с 2000 года.

Дополнительным фактором давления на фондовый рынок Европы в четверг оказалась также внутренняя статистика по региону. Так, согласно отчету Национального статистического управления Insee, в ушедшем месяце потребительские цены во Франции увеличились на 5,4% в годовом выражении, что стало максимумом с начала расчета этого показателя.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Максимова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок