empty
 
 
09.06.2023 13:15
EUR/USD. Во власти боковика: пара дрейфует в диапазоне, в ожидании ключевых событий июня

Пара евро-доллар продолжает дрейфовать в ценовом диапазоне 1,0650 – 1,0770, в рамках которого она торгуется уже вторую неделю подряд. Вчера покупатели eur/usd предприняли попытку штурма верхней границы коридора – хай четверга был зафиксирован на отметке 1,0778. Но трейдеры не смогли закрепиться выше отметки 1,0770: уже сегодня медведи перехватили инициативу, погасив северный импульс. В целом, ничего удивительного в этом нет. Никаких оснований для устойчивого северного тренда eur/usd на данный момент не усматривается.

Изображение больше не актуально

Более того, в преддверии июньских заседаний ЕЦБ и ФРС устойчивые трендовые движения в ту или иную сторону априори невозможны, так как Центробанки с лёгкостью могут «перерисовать» фундаментальный фон по паре. Интрига сохраняется, причём это касается как Федрезерва, так и Европейского Центробанка. Возможные сюрпризы ястребиного или же голубиного характера держат в тонусе как покупателей, так и продавцов eur/usd. Трейдеры не решаются «играть в долгую», а потому закрывают торговые позиции при приближении к границам 8-й фигуры или же при снижении в район отметки 1,0650.

Дилемма для ЕЦБ

Пятница – пустой день для пары. Экономический календарь не насыщен событиями, интерес вызывает разве что выступление вице-президента ЕЦБ Луиса де Гиндоса. Впрочем, он также не смог оказать дополнительную поддержку паре, хотя и озвучил достаточно ястребиные мессиджи. По сути, Гиндос повторил свою более раннюю риторику. На прошлой неделе он прокомментировал данные по росту инфляции в еврозоне (которые отразили замедление индекса потребительских цен), заявив, что опубликованные цифры «позитивны, но все еще далеки от целевых уровней». В этом контексте он добавил, что Европейскому Центробанку ещё предстоит пройти определенный путь в плане повышения ставок.

В целом, в преддверии июньского заседания ЕЦБ представители европейского регулятора сохраняют ястребиный настрой, но судя по нерешительной динамике eur/usd, трейдеры не уверены в том, что ЦБ на следующей неделе продемонстрирует агрессивный настрой. По крайней мере последние макроэкономические релизы не способствуют к усилению ястребиной позиции. Напомню, что общий индекс потребительских цен в еврозоне снизился в мае до отметки 6,1%, при прогнозе спада до 6,3%. Это самый слабый темп роста показателя с марта 2022 года. Индикатор существенно просел – в предыдущем месяце (то есть в апреле) общий индекс выходил на отметке 7,0%. Стержневой ИПЦ, без учёта цен на энергию и продукты питания, снизился до 5,3% (при прогнозе роста до 5,6%). Этот компонент отчёта снижается уже второй месяц подряд.

И ведь не только инфляция оказалась в «красной зоне»: вчера, например, выяснилось, что еврозона всё-таки скатилась в рецессию. Согласно второй оценке Евростата, объём ВВП в первом квартале сократился на 0,1% в квартальном выражении. В годовом исчислении экономика еврозоны выросла всего на 1,0% (первоначальная оценка – 1,2%).

Каким образом вышеуказанные релизы отразятся на риторике/решениях ЕЦБ – вопрос открытый. Поэтому участники рынка настороженно относятся к ястребиным заявлениям представителей Европейского Центробанка.

Дилемма для ФРС

Схожая ситуация в этом плане сложилась и для Федрезерва. Сейчас действует так называемый «режим тишины», но до его наступления представители ФРС озвучивали противоречивую риторику. По мнению одних чиновников (среди которых, к слову, Джером Пауэлл), американский регулятор может сделать паузу в повышении ставки. Свою позицию они аргументируют кризисом в банковской сфере и снижением многих макроэкономических показателей. Например, последние индексы ISM в сфере услуг, а также в производственном секторе вышли в «красной зоне», существенно недотянув до прогнозных значений.

Представители ястребиного крыла ФРС по-прежнему настаивают на повышении ставки, указывая на рост базового индекса PCE и на медленное снижение других инфляционных показателей (в частности, ИПЦ).

В какую сторону склонится чаша весов 14 июня – опять же, вопрос открытый. Именно поэтому трейдеры eur/usd так остро реагируют на любые более или менее значимые макроэкономические отчёты, которые могут повлиять на настрой членов американского регулятора.

В частности, вчера гринбек просел по всему рынку, реагируя на релиз данных по росту первичных обращений за пособием по безработице в США. Показатель на этой неделе подскочил до 261 тысячи (при прогнозе роста на 230 тысяч), тогда как на прошлой неделе он вышел на отметке 233 тысяч. Индикатор растёт третью неделю подряд, причём весьма активными темпами. Доллар просел по всему рынку, доходность 10-летних казначейских облигаций США резко снизилась, а пара eur/usd обновила локальный хай, поднявшись до отметки 1,0778.

Выводы

Судя по поведению цены eur/usd, трейдеров терзают сомнения – и покупателей, и продавцов. Вероятно, такое положение дел сохранится как минимум до объявления итогов июньского заседания ФРС (14 июня).

Провальный северный блицкриг, предпринятый вчера быками eur/usd, служит подтверждением данного предположения. Поэтому в ближайшие дни пара, вероятней всего, будет торговаться в устоявшемся ценовом диапазоне 1,0650 – 1,0770.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок