empty
 
 
09.06.2023 13:29
Биткойн получил судебный иск

Самое грозное вмешательство регуляторов в криптосистему, массовый отток капитала и страхи по поводу отключения криптобирж от банковского обслуживания - что может быть хуже для BTC/USD? Однако после обвала на 5%, после того как Комиссия по ценным бумагам и биржам подала в суд на Binance и его основателя, биткойн быстро восстановил потери. В прошлом, когда имели место американские горки подобного масштаба, токен рос на 11% в течение последующих 30 дней. История повторяется?

SEC обвиняет крупнейшую криптобиржу в мире в управлении нелегальной в США торговой платформой в смешивании активов клиентов, а также в незаконном листинге ценных бумаг. В период с июня 2018 по июль 2021 ею были получены $11,6 млрд доходов. Большая часть из них связана с комиссиями от предоставляемых услуг. Клиенты тут же отреагировали оттоком капитала с Binance в объеме более $800 млн в течение первых 24 часов, собственный токен криптобиржи BNB рухнул и оторвался от других криптоактивов.

Динамика токена Binance и индекса криптоактивов

Изображение больше не актуально

Однако после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам подала иск против Coinbase, отток средств с Binance замедлился. На долю этих платформ приходится около половины торгов криптоактивами в мире. Речь идет не об отдельно взятом игроке, как, например, обанкротившаяся FTX, а о системном кризисе. Поэтому держатели задумались, что делать с деньгами.

По мнению SEC, криптобиржи не играют по правилам финансовой системы, что несет высокие риски для пользователей их услугами. Чиновники считают, что в мире уже есть цифровой доллар, евро, фунт и другие валюты. Зачем еще что-то? При таком агрессивном подходе за будущее криптоиндустрии становится тревожно. Отключение ее от банковской системы станет серьезным потрясением и нанесет удар по доверию к криптоактивам. Вместе с тем стабилизация биткойна говорит о том, что инвесторы заняли выжидательную позицию.

Поддержку «быкам» по BTC/USD оказывает окончание самого продолжительного с 1940-х «медвежьего» рынка S&P 500. Широкий фондовый индекс вырос на 20% от минимальных уровней осени 2022 благодаря устойчивости американской экономики к самому агрессивному ужесточению денежно-кредитной политики ФРС за десятилетия, надеждам на паузу в этом процессе в июне и буму искусственного интеллекта. При этом улучшение глобального аппетита к риску протягивает руку помощи доходным активам. К числу которых принято относить биткойн.

Изображение больше не актуально

После судебных исков Комиссии по ценным бумагам и биржам инвесторы начинают в этом сомневаться. Криптовалюты превращаются в токсичные активы, от которых лучше побыстрее избавиться. Правда, сделать это будет непросто. Токены прочно вошли в нашу жизнь.

Технически на дневном графике BTC/USD может быть сформирован разворотный паттерн Расширяющегося клина. Классический подход предполагает покупки от уровня 28500. Впрочем, агрессивные трейдеры могут приступать к формированию лонгов на прорыве сопротивления на 27400.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок