empty
 
 
09.06.2023 19:02
Газ дорожает. И погода не радует

Изображение больше не актуально

Стоимость природного газа выросла во ходе европейской сессии в пятницу. А к вечеру биржевые цены ускорили темпы роста до 22,5%, что в итоге привело к росту цены на энергосырье выше $360 за 1 тыс. куб. м.

Июльские фьючерсы по индексу TTF, крупнейшего в Европе хаба, открыли торги у отметки $296 за 1 тыс. куб. м. На момент 19:30 по московскому времени цена их уже составила $363,13. Динамика котировок приводится от расчетной цены предыдущего торгового дня – $298.

Цены на газ на европейской бирже опускались, благодаря достаточному уровню запасов в подземных газохранилищах в Евросоюзе, а также благодаря теплой и ветреной погоде.

Прошедшая зима очень кстати оказалась слишком теплая, чего не встречалось в ЕС последние два десятилетия. А вот начало теплого сезона в США назвать достаточно теплым нельзя, оно все еще довольно прохладное. Например, температуры ощутимо ниже нормы сейчас наблюдаются в Вашингтоне, Бостоне, Чикаго и Нью-Йорке.

По прогнозу EIA, майский холодный тренд в июне сохранится – будет 235 градусо-дней охлаждения, то есть на 13% меньше, чем в июне прошлого года.

Помимо этого, управление ожидает, что показатель этот будет ниже прошлогодних уровней на протяжении всего лета. А это значит, что итоговое количество градусо-дней охлаждения за этот год будет на 2% ниже, чем в прошлый.

Эксперты из Mobius Risk Group винят в этом эффект Эль-Ниньо, который повышает температуру воды в океане и, таким образом, влияет на спрос на голубое топливо. Участник торгов обычно воспринимают лето с Эль-Ниньо как нежаркое, или «медвежье», а вот лето с эффектом Ла-Нинья уже воспринимается как очень жаркое и, соответственно, «бычье».

Старший метеоролог Atmospheric G2 Мики Шуман отметил, что паттерн разветвленного потока будет и дальше подавлять температуры на востоке и юго-западе США. Шуман полагает, что продолжаться это будет вплоть до середины следующей недели, в итоге количество градусо-дней охлаждения должно опуститься ниже среднего показателя.

Что же касается цен на природный газ, то по прогнозу EIA, средняя цена ближайших фьючерсов на газ Henry Hub на NYMEX поднимется к III кварталу до $2,60 за миллион БТЕ (в мае она была на уровне $2,15). Сегодня ближайший контракт торгуется в районе $2,30.

По прогнозу EIA, средняя цена газа во втором полугодии составит почти $2,90, при этом прогноз на следующего года уже почти на 30% выше – на уровне $3,40.

Есть большая вероятность, что в краткосрочной перспективе газ продолжит торговаться в нижней или средней части уровня $2 – $3, и останется он в нем уже не одну неделю.

Несмотря на прогноз о росте цен на газ за это лето, управление EIA ожидает, что более высокие запасы сырья ограничат взлет котировок и не дадут им подняться выше уровня $8.

Управление также напоминает, что в конце мая запасы газа в хранилищах были на 15% выше среднего уровня за последние пять лет, а вот в конце мая прошлого года показатель этот был на 14% ниже среднего значения за 2017-2021 годы.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Наталья Андреева
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок