empty
 
 
09.06.2023 19:50
Анализ GBP/USD. 9 июня. Рисков для британца слишком много

Изображение больше не актуально

По инструменту Фунт/Доллар волновая разметка на данный момент выглядит по-прежнему сложно и неоднозначно. После горизонтального коррекционного участка тренда я ждал аналогичного с нисходящим уклоном, но повышение котировок в последние две недели наводит на вывод о готовности рынка к построению полноценного, импульсного, восходящего участка тренда. Предполагаемая волна 2 или b могла завершить свое построение на прошлой неделе. Если это действительно так, то уже началось построение повышательной волны 3 или с, а британец получает отличную возможность вырасти к 26-30 фигурам. Насколько это оправдано текущим новостным фоном, решать вам. На всей текущей неделе новостей в пользу британца практически не было...

Я хотел бы также отметить, что волновая разметка инструмента EUR/USD в этом случае кардинально будет отличаться от разметки GBP/USD, и она уже сейчас начинает это делать. По евровалюте ожидается построение нисходящего набора волн, а гипотетическое усложнение повышательного участка тренда сейчас даже не стоит на повестке дня. В то же время по британцу все выглядит как новый восходящий участок тренда. Новостной фон для фунта стерлингов практически не изменился за последнее время, поэтому повышение спроса на фунт выглядит достаточно неоднозначно.

Волны – «за», новости – «против»

Курс инструмента Фунт/Доллар в пятницу повысился еще на 10-20 базовых пунктов, но все же видно, что основной импульс пришелся на четверг. Вчера британец пользовался спросом с самого начала дня, но во второй его половине вышел отчет по первичным заявкам на пособия по безработице в США, который и позволил британцу существенно укрепиться против доллара. Я считаю, что реакция рынка на относительно небольшое превышение прогноза была чрезмерной. Британец повысился за четверг на 125 пунктов, что сопоставимо с реакцией рынка на заседание FOMC или Банка Англии. Сегодня в Великобритании и США не было ни одного привлекающего внимания отчета или новости. Рынок же готовится к выходным, амплитуда движений невысокая.

Несмотря на то что фунт опять значительно прибавил, экономисты и аналитики не могут оценить его перспективы позитивно. Британская валюта является наиболее успешной валютой среди стран Большой десятки, но 12 ужесточений денежно-кредитной политики Банка Англии окажут давление на экономику в третьем и четвертом кварталах 2023 года. Экономисты отмечают, что дальнейшее повышение ставок будет снижать инфляцию, но вместе с этим замедлять и экономический рост. Сильного падения экономики Банк Англии допустить не может, но и инфляция остается очень высокой и падает слишком медленно. Я бы сказал, что ситуация у британского регулятора наиболее непривлекательная. Чем-то придется пожертвовать: либо экономическим ростом, либо инфляцией. Я считаю, что такой базис не должен способствовать повышению спроса на фунт, но волновая разметка вполне позволяет трактовать ее, как новый повышательный участок тренда.

Изображение больше не актуально

Общие выводы

Волновая картина инструмента Фунт/Доллар по-прежнему предполагает построение нисходящей волны. Волна b может получиться очень глубокой, так как все волны последнего времени приблизительно равны. Однако повышение последних недель указывает на возможное завершение этой волны 25 мая. В этом случае участок тренда может трансформироваться в полноценный восходящий, а это уже совершенно другая волновая картина и другие выводы с рекомендациями. Поэтому сейчас я советую продажи британца с целями, расположенными около 23 и 22 фигур, но теперь нужно дождаться сигналов о возобновлении построения нисходящей волны. К дальнейшему повышению инструмента я отношусь очень осторожно.

На старшем волновом масштабе картина похожа на инструмент Евро/Доллар, но все же есть и некоторые различия. Нисходящий коррекционный участок тренда завершен, но в данное время продолжается построение нисходящей волны. И эта волна может получиться глубокой и протяженной, а весь участок тренда – горизонтальным, как и предыдущий.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок