empty
 
 
09.06.2023 18:50
EUR/USD. В погоне за миражом: евро победит в спринте, но доллар выиграет марафон

С начала июня пара EUR/USD выросла почти на 0,7%, нащупав 31 мая многонедельное «дно» на уровне 1,0635 и воспользовавшись тем, что гринбек отступил от 2,5-месячного пика, зафиксированного в районе 104,70 в последний день весны.

Долларовые «быки» получили по рогам

Гринбек лишился поддержки в качестве актива «тихой гавани» после того, как в конце прошлого месяца политики в Вашингтоне согласовали повышение потолка госдолга США, что предотвратило риск дефолта.

Кроме того, широко анонсированные в СМИ планы Казначейства США выпустить облигации на сумму более $700 млрд в ближайшие три месяца ослабили опасения по поводу того, что поднятие лимита госдолга страны вызовет «цунами» на финансовом рынке и смоет волной огромный объем ликвидности. По идее, это должно было поддержать доллар.

Холодным душем для поклонников американской валюты также стало снижение вероятности повышения ставок ФРС на июньском заседании.

Если в начале месяца шансы на подъем ставки оценивались в 70%, то сейчас равняются 30%.

Пересмотру рыночных ожиданий по ставкам способствовали комментарии некоторых чиновников FOMC, которые заявили, что ФРС следует нажать на кнопу «стоп» на очередном заседании.

В пользу паузы в цикле повышения ставок Федрезерва свидетельствовали отчеты ISM по деловой активности в США.

Производственный PMI в мае снизился до 46,9 пункта с 47,1 пункта месяцем ранее, а индекс PMI для сферы услуг просел до 50,3 пункта с 51,9 в апреле.

На пропуск хода на июньской встрече FOMC также указали появившиеся трещины на рынке труда США.

В частности, уровень безработицы в стране повысился до 3,7% в мае с 3,4% в апреле, что стало максимальным показателем с октября прошлого года.

Тем временем рост средней почасовой зарплаты в годовом выражении замедлился до 4,3% в мае с 4,4% в апреле.

В результате все попытки USD закрепиться выше уровня 104 пункта не увенчались успехом, что обернулось падением американской валюты до двухнедельных минимумов в области 103,30 и позволило паре EUR/USD подняться до самых высоких уровней с 24 мая в районе 1,0790.

На этом фоне некоторые аналитики заговорили о том, что возобновление «медвежьего» тренда доллара, в результате которого он потерял около 10% по сравнению с сентябрьскими максимумами, не за горами.

Другие же утверждают, что гринбек еще рано списывать со счетов и видят возможности для его дальнейшего укрепления.

Преодоление 2,5-месячного пика на 104,70 позволит USD развить устойчивое движение вверх. При таком сценарии первоначальное препятствие ожидается на уровне 105,00, за которым идут 105,50 (200-дневная скользящая средняя) и 105,90 (пик 2023 года от 8 марта).

Если в ближайшее время USD не удастся переписать двухмесячные максимумы, это укажет на то, что отметка 104,70 является переломной точкой, и известит об окончании мини-тренда на рост.

В таком случае ближайшей целью долларовых «медведей» станет июньский минимум на 103,30. Далее они могут взять курс на 102,95 (100-дневная скользящая средняя) и 102,50 (55-дневная скользящая средняя).

Что касается EUR/USD, ключевая поддержка по-прежнему находится на 1,0635 на пути к 1,0600. Пробой последнего уровня откроет двери для более глубокого отката – сначала к 1,0515 (мартовский минимум), а затем к 1,0480 (минимум 2023 года от 6 января).

С другой стороны, рост выше 1,0790 (двухнедельный пик) введет в игру 1,0805 (100-дневная скользящая средняя) и 1,0880 (55-дневная скользящая средняя).

Евро поймал попутный ветер

Накануне гринбек понес ощутимые потери по отношению к своим основным конкурентам, просев до минимальных за две недели значений ниже 103,30.

Такая динамика была вызвана статданными по США, которые показали рост числа первичных заявок на пособие по безработице в стране до максимального уровня с октября 2021 года на неделе, закончившейся 3 июня. Индикатор повысился на 28 тыс., до 261 тыс. человек.

Это было воспринято инвесторами как сигнал того, что ужесточение денежно-кредитной политики ФРС начало сказываться на американском рынке труда.

После публикации этих статданных уверенность трейдеров в том, что Федрезерв сделает паузу в цикле подъема ставки в июне, увеличилась.

В итоге доллар оказался под сильным давлением, а пара EUR/USD подскочила более чем на 80 пунктов с уровней предыдущего закрытия, достигнув максимальных за две недели отметок в районе 1,0790.


Единая валюта укрепилась по отношению к американскому конкуренту даже несмотря то, что согласно данным, опубликованным в четверг, экономика еврозоны сократилась на 0,1% в период с января по март, что добавилось к падению той же величины в четвертом квартале и привело к первому шестимесячному спаду после пандемии COVID-19.

Представители Еврокомиссии подтвердили начало рецессии в валютном блоке в первом квартале 2023 года, но подчеркнули, что ситуация на региональном рынке труда остается позитивной, что подтверждает экономическую устойчивость зоны евро.

Эксперты, опрошенные агентством Reuters, ожидают, что ВВП валютного блока вырастет на скромные 0,2% в каждом из оставшихся трех кварталов этого года.

«Судя по всему, экономика еврозоны слаба, но не рушится. Мы ожидаем, что рост возобновится со второго квартала 2023 года, но останется низким до конца 2023 года, поскольку сдерживающие факторы, связанные с более жесткими условиями финансирования и неустойчивым мировым спросом, подавляют активность», – отметили специалисты Bloomberg Economics.

Надежды на то, что рост ВВП еврозоны, вероятно, возобновился в этом квартале, а ЕЦБ вряд ли изменит свой курс, поскольку считает победу над инфляцией необходимым условием устойчивого экономического рост, позволили евро определить своего американского визави.

Попутным ветром для основной валютной пары также послужил тот факт, что фондовая Америка завершила вчера торги умеренным ростом.

Индекс S&P 500 прибавил в четверг 0,6%, в результате он вырос на 20% с минимума, зафиксированного в середине октября прошлого года. По мнению ряда аналитиков, это говорит о начале новой «бычьей» тенденции на рынке.

Однако Сэм Стовалл из CFRA утверждает, что минимум должен оставаться неизменным в течение как минимум семи месяцев, что устраняет риск быстрого разворота, как это произошло во время Великого финансового кризиса.

«В 2008 году индекс S&P достиг своего минимума 20 ноября, затем он вырос более чем на 20% в начале января, но к 9 марта установили еще более низкий минимум. Я просто думаю, что это был коррекционный всплеск в рамках все того же долгосрочного "медвежьего" рынка», – сообщил он.

Дэн Сузуки из Richard Bernstein Advisors считает, что это ралли, безусловно, может превратиться в полноценный «бычий» рынок.

Приэтом он указывает на то, что одной из общих черт «бычьего» рынка является широкое участие в ралли различных секторов. Но этого, по словам эксперта, не хватает в текущем ралли, поскольку большая часть прироста S&P 500, который с начала 2023 года повысился почти на 12%, пришлась на акции небольшого количества очень крупных компаний, таких как Amazon и Nvidia.

Некоторые специалисты полагают, что новый «бычий» рынок не начнется, пока индекс S&P 500 не преодолеет свой предыдущий максимум января 2022 года. А до тех пор недавний рост индикатора выглядит как основательная «бычья» коррекция на «медвежьем» рынке.

Кроме того, индекс «страха и жадности» на рынке в настоящее время составляет тревожные 74 пункта.

В последний раз барометр настроений находился на таком высоком уровне в конце января 2023 года, когда S&P 500 потерял более 9% своей стоимости в течение шести недель.

Поэтому инвесторам следует подготовиться к возможной турбулентности, особенно в преддверии насыщенного событиями экономического календаря на следующей неделе.

Туманные перспективы EUR/USD

Пока что на рынках сохраняется, по крайней мере, внешнее спокойствие. Индикатор волатильности CBOE находится на рекордно низких уровнях после пандемии.

В пятницу индекс S&P 500 слабо меняется. Гринбек постепенно приходит в себя после вчерашних потерь, а пара EUR/USD консолидирует недавний рост. Она близка к тому, чтобы прервать четырехнедельную полосу неудач.

По мнению стратегов MUFG, самый продолжительный и второй по величине «бычий» забег доллара может уже заканчиваться.

«В прошлом году сила доллара стала более экстремальной. USD достиг самого высокого с начала 2000-х годов уровня по отношению к корзине валют G10. На пике в октябре гринбек был более чем на два стандартных отклонения сильнее, чем в среднем за последние сорок лет», – отметили они.

«Подобные экстремальные уровни переоцененности доллара в последний раз были зафиксированы в начале 2000-х и середине 1980-х годов и впоследствии оказались долгосрочными "медвежьими" разворотными точками для USD. В обоих случаях гринбек тогда упал примерно на 40%. Это оставляет возможность для снижения доллара в ближайшие годы», – добавили в MUFG.

Однако на данном этапе смешанный фон роста мировой экономики остается благоприятным для американской валюты, считают эксперты банка.

По их мнению, консолидация гринбека на более сильных уровнях кажется наиболее вероятным сценарием, учитывая возможное снижение интереса к открытию позиций в преддверии ключевых событий следующей недели.

Специалисты ING полагают, что в ближайшей перспективе доллар удержит большую часть своих недавних достижений в ожидании заседания FOMC 13–14 июня, хотя публикация индекса потребительских цен США в следующий вторник также будет важным фактором для рынка.

Согласно прогнозам, базовая инфляция в стране в мае выросла на 0,4% в месячном выражении.

Если реальные цифры превзойдут ожидания, это может привести к укреплению USD, так как уже на следующей день FOMC огласит свой вердикт, и «горячие» данные по инфляции могут склонить чашу весов в пользу «ястребиного» решения.

Если же базовая инфляция не превысит прогнозы, а ФРС сделает выбор в пользу паузы и не укажет на дальнейшее ужесточение политики, доллар продемонстрирует снижение.

Экономисты ING ожидают, что Федрезерв сохранит текущий уровень процентной ставки, но подаст сигнал о возможном повышении ставки в июле.

«ФРС хочет увидеть 0,2% в месячном исчислении или ниже по индексу потребительских цен, чтобы быть уверенной, что инфляция вернется к 2%. Поэтому мы считаем, что регулятор сохранит ставки на прежнем уровне, но оставит открытой дверь для дальнейшего повышения ставок, если инфляция не замедлится», – сказали они.

В ING прогнозируют, что пара EUR/USD будет колебаться в районе 1,0600–1,0700 на горизонте одного–двух месяцев, с потенциалом для прорыва, основанного на явных доказательствах снижения инфляции в США или слабых данных по деловой активности, влияющих на решения ФРС.

«Наш базовый сценарий подразумевает, что 1,0500 будет наихудшим уровнем для пары EUR/USD этим летом, и мы по-прежнему считаем, что она завершит год выше 1,1500», – заявили аналитики банка.

«Мы все еще думаем, что во второй половине 2023 года доллар запустит циклический "медвежий" тренд, который, вероятно, начнется в третьем квартале, хотя существует риск того, что начало этого процесса задержится», – добавили они.

Решение ЕЦБ по процентным ставкам и рекомендации, представленные в ходе заседания 15 июня, также будут иметь значение для будущего курса евро по отношению к доллару.

Участники рынка внимательно проанализируют позицию ЕЦБ, чтобы оценить уверенность регулятора в восстановлении экономики еврозоны и его приверженность борьбе с инфляцией.

Президент Бундесбанка Йоахим Нагель заявил, что нет уверенности в том, что ставки достигнут пика этим летом, в то время как его французский коллега Франсуа Виллеруа де Гало сказал, что, по его мнению, повышение ставок закончится к концу лета.

«Внутренний спрос в еврозоне находится не в лучшем состоянии», – отметили стратеги Oxford Economics, добавив, что в первом квартале государственные расходы в валютном блоке сократились самым значительным образом за всю историю наблюдений, за исключением первой волны карантина из-за коронавируса в 2020 году.

«В дальнейшем экономический рост в регионе останется слабым, несмотря на снижение оптовых цен на энергоносители, поскольку ужесточение денежно-кредитной политики сдерживает инвестиции, а все еще существующее инфляционное давление сдерживает потребление», – сообщили в Oxford Economics.

Согласно прогнозам Всемирного банка, рост ВВП еврозоны в 2023 году составит лишь 0,4% после подъема на 3,5% в 2022 году.

В Morgan Stanley ожидают, что к концу года курс EUR/USD снизится до 1,0200, в том числе из-за медленного роста экономики еврозоны.

По словам специалистов Rabobank, угроза стагнации в еврозоне во втором полугодии предполагает, что единая валюта может еще сильнее ослабеть против доллара.

«Учитывая, что ФРС, скорее всего, оставит ставки без изменений, а не снизит их в ближайшее время, доллар, вероятно, сохранит преимущество перед другими валютами», – заявили они.

Если оценить по индексу потребительских цен, то у США уже сейчас самая привлекательная реальная доходность среди развитых стран, отмечает Кеннет Рогофф, бывший главный экономист Международного валютного фонда.

«С учетом довольно высокой корреляции между десятилетними и двухлетними ставками трежерис, а также с учетом того, что у доллара весьма высокая корреляция с доходностью двухлетних облигаций, я думаю, что гринбек будет укрепляться на среднесрочном горизонте (несколько лет)», – сказал он.

Слабый экономический рост и замедляющаяся инфляция могут стать предвестниками того, что ЕЦБ не станет больше проводить ограничительную политику, говорят аналитики National Bank of Canada.

«Однако все еще приличный рынок труда в сочетании с высокой инфляцией должен сохранить график ужесточения политики ЕЦБ. При этом мы видим, что ФРС сталкивается с данными, которые благоприятствуют дальнейшему повышению ставок. Таким образом, сужение дивергенции политики обоих центральных банков становится менее вероятным», – сообщили они.

Перспективы роста для европейской и американской экономик во второй половине года не являются позитивными и могут создать предпосылки для дальнейшего ослабления евро по отношению к доллару, считают в National Bank of Canada.

Пока что EUR/USD дрейфует в области ниже 1,0800.

Краткосрочный фон остается конструктивным для пары, отмечают стратеги Scotiabank.

«Ценовое движение в июне отражает покупки евро на снижении – на краткосрочных графиках фиксируется круглый минимум после первоначального толчка евро вверх в начале месяца. Это "бычий" сигнал, за которым обычно следует более динамичный рост после небольшой консолидации, как, например, сейчас. Ближайшая поддержка находится в районе 1,0740–1,0750. Первоначальное сопротивление расположено в зоне 1,0790–1,0810», – сказали они.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок