empty
 
 
09.06.2023 16:43
Фондовая Европа падает. Рынок находится в нервном ожидании заседаний крупнейших мировых регуляторов

В пятницу ведущие биржевые показатели Западной Европы демонстрируют снижение. Ключевым фактором давления на фондовый рынок сегодня стал уход трейдеров от рисков на фоне ожидания заседаний Федеральной резервной системы США и Европейского центрального банка на следующей неделе. При этом минимальные результаты в пятницу показывают ценные бумаги компаний нефтеперерабатывающего и химического секторов, а максимальные – сырьевой отрасли.

Изображение больше не актуально

Так, к моменту написания материала французский CAC 40 просел на 0,28%, немецкий DAX упал на 0,29%, а британский FTSE 100 потерял 0,3%.

Лидеры роста и падения

Стоимость ценных бумаг британской компании по производству специализированных химикатов Croda International Plc обвалилась на 13,3% на фоне слабого финансового прогноза. Так, по итогам текущего года компания ожидает получить прибыль до налогообложения в размере 370–400 млн фунтов стерлингов. В ушедшем году этот показатель составлял 780 млн фунтов стерлингов.

Котировки британского производителя алкоголя Diageo Plc упали на 0,1% на новости о том, что совет директоров назначил Дебру Крю главой компании.

Рыночная капитализация Shell снизилась на 0,3%, BP Plc – на 0,5%, а TotalEnergies – на 0,2% на фоне падения мировых цен на нефть.

Цена акций немецкого производителя химической продукции BASF упала на 2,4%.

Стоимость ценных бумаг итальянских банков BPER Banca, UniCredit и FinecoBank просела на 1%, 0,7% и 0,4% соответственно. Тем временем котировки Mediobanca, наоборот, выросли на 0,9%.

Рыночная капитализация сырьевых компаний Fresnillo, Rio Tinto и Glencore подскочила на 1%, 0,8% и 0,6% соответственно.

Настроения на рынке

В пятницу европейские инвесторы демонстрируют уход от рисковых настроений. На следующей неделе состоится заседание Европейского центрального банка, запланированное на 15 июня. Аналитики прогнозируют, что регулятор повысит ключевую ставку на 25 базисных пунктов.

На сегодняшний день базовая процентная ставка по кредитам ЕЦБ составляет 3,75%, ставка по депозитам – 3,25%, ставка по маржинальным кредитам – 4%.

Кроме того, 13–14 июня пройдет очередное двухдневное заседание американской Федеральной резервной системы. Согласно прогнозам крупнейшего североамериканского рынка финансовых деривативов CME Group, на сегодняшний день 72,4% экспертов ожидают сохранения ключевой ставки регулятора по итогам июньского заседания на текущей отметке в 5–5,25% годовых.

В пятницу инвесторы анализируют также свежие новости из Китая. Так, согласно отчету Государственного статистического управления КНР, по итогам мая темпы роста потребительских цен в азиатском государстве ускорились до 0,2% в годовом выражении с апрельских 0,1%. При этом аналитики ожидали ускорения инфляции до 0,3%.

Тем временем цены производителей в Китае по итогам ушедшего месяца упали на 4,6% в годовом выражении. Снижение показателя фиксируется уже восьмой месяц подряд, при этом майское падение стало максимальным с февраля 2016 года. Главными причинами такого пессимизма эксперты называют ослабление спроса и замедление темпов роста стоимости сырья.

Итоги торгов накануне

В четверг ведущие биржевые показатели Западной Европы закрылись разнонаправленно. Свежие данные по странам региона, вышедшие накануне, привели в растерянность европейских инвесторов.

Так, по итогам вчерашнего дня панъевропейский индикатор STOXX 600 просел на 0,02%. Французский CAC 40 вырос на 0,27%, немецкий DAX увеличился на 0,18%, а британский FTSE 100 снизился на 0,32%.

Стоимость ценных бумаг венгерского лоукостера Wizz Air Holdings PLC обвалилась на 4,4%. Накануне компания отчиталась о доналоговом убытке в размере 564,6 млн евро в финансовом году, завершившемся 31 марта.

Котировки французской компании Worldline SA, специализирующейся на платежных услугах, обвалились на 1,5%.

Рыночная капитализация французской аутсорсинговой компании Teleperformance SE снизилась на 1,2%.

Цена акций французского финансового конгломерата Societe Generale выросла на 1,2%. Накануне в компании сообщили о предстоящей продаже четырех дочерних структур в Африке панафриканским банковским группам.

Стоимость ценных бумаг ирландского производителя строительных материалов CRH Plc подскочила на 0,8% на новости о том, что держатели акций компании одобрили план переноса первичного листинга акций CRH Plc из Лондона в Нью-Йорк.

Котировки британского оператора железнодорожных и автобусных перевозок FirstGroup взлетели на 13,9%. Ранее компания отчиталась об увеличении доналоговой прибыли и выручки в прошлом финансовом году, а также анонсировала программу выкупа ценных бумаг на 115 млн фунтов стерлингов.

В четверг европейские инвесторы анализировали свежую статистику по странам региона. Так, согласно информации Статистического управления Европейского союза, в первом квартале текущего года экономика 19 стран еврозоны просела на 0,1% по сравнению с четвертым кварталом 2022 года. При этом аналитики не предполагали изменения валового внутреннего продукта еврозоны в первом квартале текущего года по сравнению с четвертым прошлого.

Тем временем по итогам апреля уровень безработицы в государствах Организации экономического сотрудничества и развития в апреле составил 4,8%. Показатель не изменился относительно марта. К слову, апрельский уровень безработицы оказался рекордно низким за всю историю подсчета показателя и фиксируется третий месяц подряд.

В четверг инвесторы также оценивали данные по американскому рынку труда. Так, по итогам ушедшей недели число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, выросло на 28 тыс. – до 261 тыс. Показатель достиг максимума с октября 2021 года. К слову, аналитики ожидали лишь 235 тыс. заявок.

Тем временем ключевым фактором поддержки биржевых показателей Европы накануне стал оптимизм на фондовых рынках США, отмеченный в четверг. Так, по итогам вчерашней торговой сессии биржевой показатель The Dow Jones Industrial Average подскочил на 0,50%, достигнув месячного максимума, S&P 500 набрал 0,62%, а NASDAQ Composite вырос на 1,02%.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Максимова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок