empty
 
 
10.06.2023 18:25
EUR/USD. Итоги недели. Стрессоустойчивость евро и нервозность гринбека

Пара евро-доллар завершила рабочую неделю на отметке 1,0749, то есть в рамках диапазона 1,0650–1,0770, в границах которого она торгуется уже вторую неделю подряд. Взгляните на недельный график eur/usd: пара фактически топчется на месте, хотя демонстрирует достаточно высокую внутринедельную волатильность. На прошлой неделе продавцы пытались уйти к основанию 6-й фигуры, тогда как на этой неделе уже верховодили покупатели, попытавшись подойти к границам 8-го ценового уровня. Проиграли все: и покупатели, и продавцы.

Широкодиапазонный флэт

Сейчас можно с уверенностью констатировать в общем-то очевидный факт: южный тренд поставлен на паузу или вовсе завершён. На протяжении трёх недель мая пара активно снижалась, опустившись с отметки 1,1055 до 6-й фигуры. Но затем южный импульс иссяк, и пара оказалась в ловушке боковика. Ни медведи, ни быки eur/usd так и не решились покинуть вышеуказанный ценовой эшелон, хотя подобные попытки и предпринимались.

С одной стороны, ничего удивительного: участники рынка не рискуют играть в одни ворота в преддверии ключевых событий текущего месяца. Напомню, что 14 июня мы узнаем итоги июньского заседания ФРС, а на следующий день – итоги очередного заседания Европейского Центробанка. Очевидно, что накануне такого «грандиозного шухера» трейдеры не рискуют вкладываться в доллар или же отказываться от него. То же самое касается и европейской валюты.

С другой стороны, динамика цены eur/usd в течение последних двух недель носила аномальный характер.

Евро держит удар

Если быть точней, то аномальной была реакция трейдеров на те или иные фундаментальные события. Например, после публикации данных по росту инфляции в еврозоне, пара взмыла вверх, хотя отчёт отразил замедление индекса потребительских цен – как общего, так и базового. Сдержанно отреагировали трейдеры и на «красный окрас» других европейских релизов. В частности, несмотря на то что майские индексы PMI были пересмотрены в сторону ухудшения, а объём розничной торговли остался на нулевом уровне (в месячном исчислении), евро сдержал удар: после очередного нырка в область 6-й фигуры, пара снова оказалась над отметкой 1,0700.

Дальше – больше. Пара eur/usd сдержала и более весомый удар. На этой неделе Евростат зафиксировал техническую рецессию в еврозоне: согласно пересмотренным данным, европейская экономика сократилась в первом квартале на 0,1%. Объём ВВП сокращается второй квартал подряд – в четвертом квартале прошлого года спад также составил 0,1%.

Несмотря на такие ощутимые удары, пара eur/usd каждый раз выкарабкивалась из «лап» 6-й фигуры и пыталась подобраться к верхней границе диапазона 1,0650–1,0770.

Изображение больше не актуально

В то время как долларовые быки достаточно болезненно реагировали на любое проявление слабости со стороны американской статистики, даже второстепенные релизы провоцировали бурную реакцию трейдеров. Например, доллар значительно просел, когда показатель первичных обращений за пособием по безработице вышел в «красной зоне», отразив трёхнедельный последовательный рост. По большому счёту, это второстепенный макроэкономический индикатор, но в сложившихся обстоятельствах он спровоцировал повышенную волатильность по паре eur/usd – и не в пользу гринбека.

Болезненно долларовые быки отреагировали и на индексы ISM, которые оба (в сфере услуг и в производственном секторе) существенно недотянули до прогнозных значений.

Всё это говорит о том, что трейдеры eur/usd скорее верят в ястребиные решения ЕЦБ вопреки замедлению инфляции в еврозоне и техническую рецессию, и скорее не верят в ястребиный настрой ФРС, несмотря на рост базового индекса PCE, неплохие Нонфармы и ястребиные заявления некоторых представителей Федрезерва. Собственно, об этом же свидетельствует и инструмент CME FedWatch Tool, согласно которому вероятность повышения ставки на 25 пунктов на июньском заседании составляет всего 29%. Соответственно, вероятность сохранения статус-кво – 71%.

Этим и объясняется стрессоустойчивость европейской валюты, которая проигнорировала замедление инфляции в еврозоне, но при этом выросла на словах Кристин Лагард. Глава ЕЦБ озвучила в четверг ястребиную риторику – она посетовала на высокую инфляцию и выступила за дальнейшее ужесточение монетарной политики. Аналогичную позицию озвучил вице-президент ЕЦБ Луис де Гиндос. По его словам, последние данные по инфляции хоть и позитивны, но всё ещё далеки от целевых уровней. В этом контексте он поддержал идею дальнейшего повышения ставок.

Выводы

Стрессоустойчивость евро помогла покупателям eur/usd держаться у верхней границы диапазона 1,0650–1,0770. Но такой предварительный расклад может сыграть для них злую шутку. Ведь если Федрезерв вопреки сдержанным ожиданиям продемонстрирует ястребиный настрой (повысит ставку на 25 пунктов и не исключит дальнейшие шаги в этом направлении), мы можем стать свидетелями очередного долларового ралли. Тем более что ЕЦБ вполне может разочаровать покупателей eur/usd, даже если и повысит ставки (но при этом если риторика ЦБ будет носить «завершающий» характер).

Именно поэтому по паре eur/usd в ближайшее время (вплоть до объявления итогов заседания ЕЦБ) целесообразно сохранять выжидательную позицию. Регуляторы способны существенно «перерисовать» фундаментальную картину по паре: вчерашний аутсайдер может вмиг стать фаворитом. Но при этом не исключён и альтернативный вариант, при котором Федрезерв продемонстрирует сдержанную позицию, а ЕЦБ – агрессивную.

Интрига сохраняется, но она будет разрешена уже совсем скоро, всего через несколько дней.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок